1000 firme per liberare Dana

image_pdfimage_print

L’appello che in un piccolo gruppo abbiamo lanciato per liberare Dana è diventato, in pochi giorni, una valanga. In centinaia hanno aderito. Di provenienza e condizioni assai diverse. Da tutta Italia. In modo del tutto spontaneo, mancando ogni forma di organizzazione. Spesso con commenti toccanti. È vicino il tetto delle 1000 adesioni, a dimostrazione di una solidarietà diffusa e, insieme, dell’altrettanto diffusa percezione dell’ingiustizia di una carcerazione che si protrae ormai da sei mesi.
Di seguito riproponiamo il testo dell’appello e l’elenco delle adesioni finora pervenute (segnalando che ulteriori sottoscrizioni possono essere inviate all’indirizzo associazione@volerelaluna.it).

Alla Ministra della Giustizia
prof. Marta Cartabia

Al Garante nazionale delle persone sottoposte a misure restrittive della libertà personale
Mauro Palma

Al Garante delle persone sottoposte a misure restrittive della libertà personale per il Piemonte
Bruno Mellano

e, per conoscenza

Al Tribunale di sorveglianza di Torino

Dana Lauriola, militante No Tav, è in carcere dal 17 settembre 2020 ‒ e, dunque, da quasi sei mesi ‒ in esecuzione di una condanna a due anni di reclusione per il reato di violenza privata (per il quale, con il bilanciamento tra aggravanti e attenuanti, la pena prevista dalla legge parte da 15 giorni).

I fatti per cui è stata condannata risalgono a nove anni fa e sono stati commessi nel corso di una manifestazione di protesta e di solidarietà con Luca Abbà, agricoltore valsusino in quei giorni in bilico tra la vita e la morte dopo essere rimasto folgorato su un traliccio dell’alta tensione su cui si stava arrampicando, inseguito da un agente di polizia, in un’azione dimostrativa contro l’apertura del cantiere della Nuova linea ferroviaria Torino-Lione. La manifestazione si concluse con il blocco, per alcuni minuti, delle sbarre dei caselli di accesso all’autostrada Torino-Bardonecchia. Il danno subito dalla società concessionaria dell’autostrada per il mancato pagamento del pedaggio da parte degli automobilisti in transito è stato quantificato dal tribunale in 777 euro e a Dana Lauriola è stato contestato «di avere, usando un megafono, intimato agli automobilisti di transitare ai caselli senza pagare il pedaggio, indicando le ragioni della protesta». Diventata definitiva la sentenza, Dana Lauriola ha chiesto di scontare la pena in misura alternativa, ma il Tribunale di sorveglianza di Torino ha respinto l’istanza, pur in assenza di precedenti condanne definitive e nonostante l’esistenza di un lavoro stabile di notevole responsabilità e le valutazioni ampiamente favorevoli dei servizi sociali dell’amministrazione della giustizia. La motivazione del rigetto è che Dana Lauriola «non ha preso le distanze» dal movimento No Tav e che il suo domicilio «coincide con il territorio scelto come teatro di azione dal movimento No Tav, il quale ha individuato il cantiere di Chiomonte per la realizzazione della futura linea dell’Alta Velocità come scenario per frequenti manifestazioni e scontri con le Forze dell’ordine».
La vicenda ci lascia sbigottiti/e e preoccupati/e, come cittadini e cittadine impegnati/e nell’associazionismo, nella politica, nell’informazione, nel mondo dell’arte e della cultura. Per la sorte di Dana e per il trattamento del dissenso nel nostro Paese.
Non entriamo, qui, nel merito della qualificazione giuridica dei fatti e di altri aspetti (pur inquietanti) inerenti la ritenuta responsabilità di Dana e la concezione del concorso di persone nel reato sottesa alla condanna, ma denunciamo, da un lato, l’evidente sproporzione tra i fatti (commessi senza violenza alle persone e con un danno patrimoniale di assoluta modestia) e la pena e, dall’altro, la sorprendente anomalia della mancata concessione di una misura alternativa al carcere (pur consentita dalla legge e coerente con le condizioni soggettive di Dana). Il nostro stupore e la nostra preoccupazione, poi, aumentano guardando alle motivazioni con cui l’istanza di misura alternativa è stata respinta: Dana non può beneficiare della pena alternativa e, quindi, merita il carcere per aver tenuto fermi i propri «ideali politici» e la propria opposizione al Tav e perché abita nella valle in cui ci sono i suoi affetti, i suoi interessi, i suoi compagni di vita e di militanza!
Percepiamo la carcerazione di Dana come una grave ingiustizia sul piano personale e come un pesante attacco alla libertà di tutti di manifestare ed esprimere le proprie idee e di dissentire da scelte politiche ritenute sbagliate e dannose. La nostra denuncia e la nostra preoccupazione sono condivise dalla grande maggioranza di una valle che da trent’anni chiede inutilmente di essere ascoltata e da molti cittadini e cittadine che non sono contrari alla Nuova linea ferroviaria ma hanno a cuore le libertà e i diritti fondamentali.
Per questo vi chiediamo, ciascuno nell’ambito delle proprie competenze, di adottare ogni iniziativa utile a favorire l’immediata scarcerazione di Dana: per porre rimedio a un’ingiustizia in atto, per dare un segnale di attenzione ai temi implicati dalla vicenda, per ripristinare condizioni di agibilità politica anche (e soprattutto) per chi dissente.

4 marzo 2021

1) Maria Luisa Boccia (Centro per la Riforma dello Stato)

2) Daniela Dioguardi (UDIPALERMO)

3) Ketty Giannilivigni (UDIPALERMO)

4) Franco Ippolito (Fondazione Basso)

5) Livio Pepino (Volere la luna, Edizioni Gruppo Abele)

6) Tamar Pitch (Università di Perugia)

7) Grazia Zuffa (Società della ragione)

8) Alessandra Algostino (Università di Torino)

9) Stefano Anastasia (Università di Perugia)

10) Gaetano Azzariti (Università di Roma La Sapienza)

11) Letizia Battaglia (fotografa, Palermo)

12) Mauro Biani (vignettista)

13) Alessandra Bocchetti (saggista)

14) Luciana Castellina (politica e scrittrice)

15) Franco Corleone (già sottosegretario alla Giustizia)

16) Maura Cossutta (Casa internazionale delle donne)

17) Maria Rosa Cutrufelli (scrittrice)

18) Teresa Degenhardt (Queen’s University, Belfast, Studi sulla Questione criminale)

19) Giuseppe De Marzo (Libera – Rete dei Numeri Pari)

20) Ida Dominijanni (filosofa e giornalista)

21) Claudio Fava (presidente Commissione antimafia Regione siciliana)

22) Lorenzo Fazio (direttore editoriale casa editrice Chiarelettere)

23) Luigi Ferrajoli (Università di Roma3)

24) Angelo Ficarra (Anpi, Palermo)

25) Marcello Fois (scrittore)

26) Maria Grazia Giammarinaro (magistrata)

27) Elisabetta Grande (Università del Piemonte orientale)

28) Sabina Guzzanti (attrice e regista)

29) Loredana Lipperini (giornalista, scrittrice e conduttrice radiofonica)

30) Luigi Manconi (A Buon Diritto)

31) Lea Melandri (saggista)

32) Luca Mercalli (climatologo e giornalista scientifico)

33) Paolo Mondani (giornalista)

34) Tomaso Montanari (Università per stranieri di Siena)

35) Michela Murgia (scrittrice)

36) Francesco Pallante (Università di Torino)

37) Giovanni Palombarini (già magistrato)

38) Valeria Parrella (scrittrice)

39) Mariella Pasinati (UDIPALERMO)

40) Valentina Pazé (Università di Torino)

41) Marco Revelli (Università del Piemonte orientale)

42) Maria Concetta Sala (UDIPALERMO)

43) Giorgia Serughetti (filosofa politica)

44) Evelina Santangelo (scrittrice)

45) Vincenzo Scalia (Università di Winchester, Studi sulla Questione criminale)

46) Anita Sonego (presidente Casa delle donne Milano)

47) Armando Sorrentino (avvocato,Palermo)

48) Sergio Staino (vignettista)

49) Vittorio Teresi (magistrato in pensione, Palermo)

50) Chiara Valerio (scrittrice)

51) Simone Furzi (ricercatore)

52) Laura Cima (ecofemminista)

53) Alberto Castiglione (regista)

54) Alessandra Sarchi (scrittrice)

55) Helena Janeczeck (scrittrice)

56) Teresa Ciabatti (scrittrice)

57) Rossella Milone (scrittrice)

58) Caterina Bonvicini (scrittrice)

59) Hamid Ziarati (scrittore)

60) Elvira Seminara (scrittrice)

61) Marta Bellingreri (reporter l’Espresso, Al-Jazeera English)

62) Alessio Mamo (fotoreporter l’Espresso, Guardian)

63) Vittoria Presidente Associazione nazionale Archivi UDI)

64) Giulia Potenza (avvocata, responsabile nazionale UDI)

65) Adriana Laudani (avvocata)

66) Emma Dante (regista)

67) Valentina Chinnici (insegnante, consigliera comunale Palermo)

68) Lorenzo Teodonio (fisico climatologo)

69) Lorenzo Coccoli (storico)

70) Rita Di Leo (docente di relazioni internazionali)

71) Giulio De Petra (Centro per la Riforma dello Stato)

72) Carmelo Caravella (sindacalista Cgil)

73) Luisa Simonutti (ricercatrice di filosofia politica, Cnr)

74) Alessandro Montebugnoli (economista)

75) Bianca Pomeranzi (esperta di cooperazione e politiche di genere)

76) Fulvia Bandoli (politica ecologista)

77) Mario Dogliani (costituzionalista)

78) Alberto Olivetti (filosofo di estetica)

79) Caterina Botti (filosofa morale)

80) Laura Bazzicalupo (filosofa politica)

81) Claudio De Fiores (costituzionalista)

82) Chiara Giorgi (storica)

83) Laura Ronchetti (costituzionalista)

84) Nicola Genga (Ministero dei Beni culturali)

85) Rocco D’Ambrosio (sacerdote filosofo politico)

86) Giuseppe Cotturri (docente di teoria del diritto e delle istituzioni)

87) Stefania Vulterini (saggista)

88) Emilio Giannelli (avvocato)

89) Gisella Modica (UDIPALERMO)

90) Giovanna Martelli (già parlamentare)

91) Claudia Pedrotti (avvocata UDIPALERMO)

92) Rita Barbera (direttora istituti di pena in pensione)

93) Elvira Rosa (Coordinamento antiviolenza 21 luglio Palermo)

94) Gisella Costanzo (attrice, Palermo)

95) Sandra Rizza (giornalista, Palermo)

96) Laura Piretti (Segreteria nazionale UDI)

97) Alida Castelli (Segreteria nazionale UDI)

98) Liviana Zagagnoni (Segreteria nazionale UDI)

99) Pina Mandolfo (operatrice culturale, Siracusa)

100) Francesca Traina (UDIPALERMO)

101) Loredana Rosa (Il femminile è politico: potere alle donne, Caltanissetta)

102) Rita Calabrese (UDIPALERMO)

103) Marina Leopizzi (UDIPALERMO)

104) Giovanna Minardi (docente Università Palermo)

105) Mimma Grillo (Forum antirazzista Palermo)

106) Ida La Porta (UDIPALERMO)

107) Bice Grillo (UDIPALERMO)

108) Toni Casano (redattore Pressenza, Palermo)

109) Alessandra Notarbartolo (coordinamento antiviolenza 21 luglio Palermo)

110) Agata Schiera (UDIPALERMO)

111) Beatrice Monroy (scrittrice, Palermo)

112) Emi Monteneri (UDIPALERMO)

113) Angela Militello (UDIPALERMO)

114) Etta Sgadari (UDIPALERMO)

115) Elena Diliberto (UDIPALERMO)

116) Mimma Argurio (segretaria generale Fisac Sicilia)

117) Elvira Morana (CGIL Sicilia)

118) Anna Maria Tirreno (segretaria Camera del lavoro CGIL Palermo)

119) Rita D’Ippolito (insegnante in pensione)

120) Rosario Nicchitta (architetto, Palermo)

121) Novella Nicchitta (formatrice)

122) Ornella Russo (insegnante)

123) Anna Di Salvo (Città Felice, Rete la Ragna-Tela, Catania)

124) Enza Longo (Coordinamento antiviolenza 21luglio Palermo)

125) Maria Rosa Turrisi (preside in pensione)

126) Angela Galici (Coordinamento antiviolenza 21 luglio Palermo)

127) Simona Sorrentino (medica, Palermo)

128) Gemma Infurnari (UDIPALERMO)

129) Elisa Romano (Università di Pavia)

130) Maddalena Giardina (avvocata, UDIPALERMO)

131) Anna Marrone (docente, UDIPALERMO)

132) Emilia Martorana (Coordinamento antiviolenza 21luglio Palermo)

133) Katia Orlando (insegnante, consigliera comunale Palermo)

134) Maria Concetta Pizzurro (UDIPALERMO)

135) Silvia Miceli, docente (UDIPALERMO)

136) Maria Grazia Patronaggio (Le Onde onlus)

137) Valeria Andò (docente Università di Palermo)

138) Benita Licata (dirigente Scolastica)

139) A. Maria Catalano (dirigente Scolastica)

140) Gaia Nicita (docente)

141) Valeria Ferrauto (docente)

142) Margherita La Porta (funzionaria MEF)

143) Giusi Vacca (agente pubblicitaria)

144) Flora Arcuri (docente, Palermo)

145) Cetti Iovino (imprenditrice agricola)

146) Alessandra Jaforte (docente)

147) Claudia La Franca (architetta)

148) Virna Chessari (docente)

149) Gilda Messina (docente)

150) Valeria Adamo (docente)

151) Giorgia Calì (docente)

152) Nadia Saputo (docente)

153) Claudia Calzolari (docente)

154) Gabriella Pucci (imprenditrice agricola)

155) Daniela Gennaro (dirigente scolastica)

156) Cristina Fatta del Bosco (imprenditrice agricola)

157) Amelia Crisantino (docente/scrittrice, Palermo)

158) Anna Maria Ruta (dirigente scolastica, Palermo)

159) M. Antonietta Spadaro (storica dell’arte, Palermo)

160) Anna Cottone (docente Università Palermo)

161) Tommaso Di Caccamo (redattore tecnico, Mons, Belgio)

162) Agostina Passantino (bibliotecaria, Palermo)

163) Licia Masi (Regione siciliana, operatrice sociale volontaria, Palermo)

164) Rossella Reyes (dipendente Regione siciliana, Palermo)

165) Sabina Cannizzaro (pensionata Regione siciliana, Palermo)

166) Cristina Pecoraro (pensionata Regione siciliana, Palermo)

167) Rosalba Rinaudo (insegnante in pensione, Palermo)

168) Carmelo Lucchesi (insegnante in pensione, Palermo)

169) Francesca Citarrella (operatrice sociale, Palermo)

170) Laura Zizzo (guida turistica, Palermo)

171) Michela Fiore  (casalinga, Palermo)

172) Antonia Cascio (pensionata, Palermo)

173) Adriano Di Cara (ingegnere, Palermo)

174) Antonino Di Cara (operatore sociale, Palermo)

175) Sandra Giovanna Cascio (casalinga, Palermo)

176) Alessandra Bruno (avvocata, Palermo)

177) Emilia Esini (Maghweb, Palermo)

178) Gabriele Tramontana (Maghweb, Palermo)

179) Fabrizio Cacciatore (Maghweb, Palermo)

180) Vincenzo Allotta (Maghweb, Palermo)

181) Sofia Calderone (Maghweb, Palermo)

182) Epifania Lo Presti (Maghweb, Palermo)

183) Elisa Chillura (Maghweb, Palermo)

184) Chiara Ercolani (Maghweb, Palermo)

185) Marianna Castronovo (Maghweb, Palermo)

186) Giuseppe Grado (Maghweb, Palermo)

187) Marta Cutrò (docente)

188) Sebastiana Zangla (docente)

189) Maria Clara Provenzano (docente)

190) Maria Oliva Caldarella (docente)

191) Emanuela Bajardi (docente)

192) Candida Di Franco (docente)

193) Alessandra Martorana (docente)

194) Gabriella Costanzo (docente)

195) Teresa Burderi (docente)

196) Elvira Leone (pediatra)

197) Gisella Duci (docente, Palermo)

198) Maria Di Chiara (docente)

199) Donatella Lombardo (docente)

200) Francesca Koch (storica)

201) Francesca Martino (musicista, Palermo)

202) Francesco Sticchi (Oxford Brookes University)

203) Donato Morena (Dirigente Medico Psichiatra – ASL Salerno)

204) Luciana Monte (Educatore Prof.le)

205) Franca Beccaria (ricercatrice)

206) Elia De Caro (avvocato)

207) Giorgio Paris (pensionato regionale)

208) Mario Puddu (docente)

209) Rosy Battaglia (giornalista e presidente di Cittadini Reattivi Aps)

210) Maurizio Romano

211) Antonella Piras (Cagliari socialforum)

212) Madri Contro la repressione – Contro l’operazione Lince (Cagliari)

213) Marco Traversari (antropologo culturale)

214) Giovanni Rossi

215) Nicoletta Gandus (magistrata in pensione)

216) Giordano Menis (Sindaco emerito)

217) Laura Salvai (docente)

218) Massimo Brianese (La Società della Ragione)

219) Pina Furnari (pensionata Università degli studi di Messina)

220) Luca Zevi (architetto)

221) Michele Passione (avvocato)

222) Grazia Grena (Associazione Loscarcere)

223) Claudia Francisetti (educatrice)

224) Salvatore Palidda (sociologo)

225) Francesco Racchetti (già Garante dei diritti delle persone limitate nella libertà, Sondrio)

226) Claudia Pecorella (docente Università di Milano-Bicocca)

227) Daniele Barbieri (blogger)

228) Gerardo Pastore

229) Annamaria Teruzzi

230) Elena Tosini (libero professionista)

231) Anna Giorgianni (studentessa)

232) Casa Editrice Red Star Press

233) Elvira Arcidiacono (assistente sociale)

234) Eligio Resta (professore emerito UniRomaTre)

235) Paola Marciani (Università degli Studi di Milano)

236) Erica Sereno

237) Danila Giardina (giornalista)

238) Roberta Lena (regista)

239) Sandro Di Domenico (giornalista)

240) Tiziana Angilletta (scrittrice)

241) Pietro Deandrea (docente Università di Torino)

242) Paola Nugnes

243) Leonardo Fiorentini (direttore di Fuoriluogo)

244) Giusto Catania (assessore Comune Palermo)

245) Barbara Evola (consigliere comunale Palermo)

246) Sandro Veronesi (scrittore)

247) Anna La Mattina (insegnante)

248) Antonio Bartolo (pensionato)

249) Sammito Angelo (pensionato)

250) M. A. Emilia Cristodaro

251) Vincenza Farinella (pensionata)

252) Francesca Cosenza (insegnante)

253) Patrizia Filippone (impiegata)

254) Virginia Filippone (dirigente scolastica)

255) Dominga Filippone (insegnante)

256) Arianna Filippone (insegnante)

257) Vincenza Sammito (pensionata)

258) Calogero Federico (pensionato)

259) Francesco Valenza (pensionato)

260) Letizia Colajanni (Anpi Palermo)

261) Paola Miceli (UDIPALERMO)

262) Vanda Egidi (insegnante)

263) Piero Colajanni (Università Palermo)

264) Rosalia Passantino (pensionata)

265) Pietro Lucido (pensionato)

266) Rita Alù (Archivia-donne in relazione, Palermo

267) Angela Lanza (Archivia-donne in relazione, Palermo)

268) Donatella Barazzetti (Archivia-donne in relazione, Palermo)

269) Donatella Natoli (Archivia-donne in relazione, Palermo)

270) Marta Garimberti (Archivia-donne in relazione, Palermo)

271) Margherita Cottone (Archivia-donne in relazione, Palermo)

272) Luigina Simon (Archivia-donne in relazione, Palermo)

273) M. Letizia Montalbano (Archivia-donne in relazione, Palermo)

274) Monica Parola (insegnante)

275) Aldo Cianci (pensionato)

276) Giuseppina Zafarana (insegnante in pensione)

277) Giuseppina Castrogiovanni (insegnante in pensione)

278) Margot Cacioppo (architetta e regista)

279) Livia Romano (Università Palermo)

280) Titti Federico (presidente Mangiatorella SPA)

281) Gina Marino (impiegata)

282) Finella Giordano (insegnante)

283) Barbara Amodeo (libera professionista)

284) Ina Tartamella (insegnante in pensione, Trapani)

285) Ezio Locatelli (già parlamentare)

286) Giuseppe Cipolla (dirigente scolastico in pensione)

287) Valentina Colli (UDI Trapani)

288) Antonella Granello (CGIL Trapani)

289) Annamaria Bonafede (Centro antiviolenza Metamorfosi Trapani)

290) Laura Minguzzi (Comunità storia vivente Milano)

291) Lina Lo Coco (cantante lirica)

292) Angela Cascio (psicoterapeuta)

293) Francesco Riolo (medico)

294) Adele Sciacca (pensionata Università Palermo)

295) Stella Bertuglia (insegnante, Palermo)

296) Rosangela Pesenti (UDI Velia Sacchi Bergamo)

297) Grazia Mazzè (UIL Palermo)

298) Maddalena Rufo (insegnante)

299) Rita Paltrinieri (Arcilesbica Modena)

300) Vittoria Castagna (pedagogista)

301) Adele Agnese (pensionata)

302) Pippo Tutone (pensionato)

303) Stella Amato (dipendente Comune di Palermo)

304) Vera Pegna (scrittrice)

305) Candida Grenga (insegnante)

306) Graziella Proto (direttora Le Siciliane, rivista antimafia)

307) Antonio Marotta (dirigente PRC)

308) Lina La Torre (insegnante in pensione)

309) Patrizia Spina (magistrata in pensione)

310) Antonella Monastra (ginecologa, Coordinamento antiviolenza 21 luglio Palermo)

311) Eleonora Fiorenza (già parlamentare europea)

312) Renato Boero (artista)

313) Renata Di Piazza (insegnante in pensione)

314) Eufemia Mirenda (insegnante in pensione)

315) Antonia Trigona (insegnante in pensione)

316) Mariella Caracappa (insegnante in pensione)

317) Franca Canale (insegnante in pensione)

318) Rosanna Mirabile (insegnante in pensione)

319) Lia Bivona (insegnante)

320) Domenica Di Maria (insegnante in pensione)

321) Tea Ciaccio (insegnante)

322) Gemma Berri (Ande Genova)

323) Filippa Manfredone (libera professionista ambito sanitario)

324) Maria Rosa Giambelluca (insegnante in pensione)

325) Daniela Musumeci (insegnante in pensione)

326) Giuseppe Carfì (insegnante)

327) Mariella Annino (Università Palermo)

328) Claudio Riolo (Università di Palermo)

329) Diana Paoli (Mamme in piazza per la libertà di dissenso)

330) Maria Grazia Lo Cicero (insegnante, Palermo)

331) Francesca Triolo (insegnante)

332) Giuseppina Bertini (insegnante)

333) Giovanna Fiume (Università di Palermo)

334) Isabella Dioguardi (insegnante, Palermo)

335) Valentina Chinnici (consigliere comunale Palermo)

336) Maria Rosa Lotti (Centro antiviolenza le Onde Palermo)

337) Alessandra Contino (insegnante)

338) Fausta Ferruzza (insegnante, Palermo)

339) Giovanni Santangelo (Università Pisa)

340) Alessandra Delogu (impiegata)

341) Anna Zinnanti (operatrice sociale)

342) Giorgia Listì (insegnante, Palermo)

343) Pasqua De Candia (operatrice sociale, Palermo)

344) Alessandra Luparelli (attivista diritti umani)

345) Enza Pisa (Cgil Palermo)

346) Antonella Leto (Forum acqua Palermo)

347) Giacomo Di Carlo (pensionato, Palermo)

348) Anna Ponente (psicoterapeuta, Palermo)

349) Stefania Tarantino (filosofa musicista)

350) Marisa Cuccì (Spi Cgil Palermo)

351) Didier Contadini (ricercatore)

352) Marcello Gidoni

353) Giovanni Abbagnato (Palermo)

354) Sergio Ragusa (insegnante)

355) Felicetta Savio (insegnante)

356) Ines Zanna (insegnante)

357) Laura Di Simone (insegnante)

358) Vittorio Chimienti (Buenos Aires)

359) Stefania Bellomo (insegnante)

360) Silvana Dioguardi (pensionata, Palermo)

361) Alberto Mangano (militante ambientalista, Palermo)

362) Toti Cecala (funzionario MIUR)

363) Giovanna Bonafede (insegnante)

364) Gaspare Fasullo (insegnante)

355) Maruzza Battaglia (presidente Ass.LAB.ZEN 2, Palermo)

366) Rosalia Marchese (pensionata)

367) Maria Grazia De Michele (architetta)

368) Giuseppina Abbate (medica)

369) Monica Farnetti (Università Sassari)

370) Luisa Giacometti (pensionata)

371) Marco Taglialegne

372) Maria Luisa Altomonte (Direttora generale MIUR in pensione)

373) Patrizia Altomonte (insegnante)

374) Mariella D’Amico (insegnante)

375) Ginevra Bompiani (scrittrice)

376) Roberto Giordano (insegnante)

377) Edoardo Albeggiani (insegnante, Palermo)

378) Bruno Zava (faunista, Palermo)

379) Rosario Lentini (storico, Palermo)

380) Antonina Rubino (già insegnante)

381) Laura Pirrone (già insegnante)

382) Giovanna Agrò (insegnante)

383) Rosa Montalbano (insegnante)

384) Sabrina Licata (insegnante)

385) Rosanna Simonetti (medica)

386) Adriana Pianpiano (psicologa, Palermo)

387) Beatrice Caruso (insegnante)

388) Giovanna Stassi (Università Messina)

389) Marinella Simoncini (scrittrice)

390) Tecla Mazzarese (Università Brescia)

391) Simonetta Crisci (presidente Senza confine)

392) Matilde Mitra (pensionata Regione siciliana, Palermo)

393) Giorgio Occhipinti (dirigente Regione siciliana, Palermo)

394) Adele Agnello (insegnante)

395) Luciano Traina (ingegnere)

396) Grazia M. Chimenti (impiegata)

397) Vitalba Valenti (insegnante)

398) Anna Maria Bragatto (assistente sociale)

399) Saria Di Bartolo (psicologa)

400) Maria Faraone (insegnante)

401) Valeria Viletto (Rsu Cobas Vodafone)

402) Carla Aleo Nero (archeologa)

403) Rossella Barbara (insegnante)

404) Francesca Musacchia (insegnante)

405) Iginio Marotta (insegnante)

406) Licia Tumminello (maestra yoga)

407) Lia Marchese (architetta)

408) Cristina Costanzo (storica dell’arte)

409) Annamaria Rivera (antropologa Università di Bari)

410) Maurizio Campione (funzionario apicale P.A.)

411) Rosi Cicatello (insegnante)

412) Mary Leone (insegnante)

413) Maria Scariano (insegnante)

414) Massimo Zucchetti (Comitato Scienziate e Scienziati contro la guerra)

415) Marco Licata (impiegato)

416) Angelo Traina (biologo)

417) Dario Ganci

418) Clara Monroy (responsabile pubbliche relazioni)

419) Vincenzo Miliucci (Cobas)

420) Frank Cimini (giornalista)

421) Daniele Tamburlini (pensionato)

422) Nicola Fratoianni (parlamentare e Segretario nazionale Sinistra Italiana)

423) Valentina Ruzzenenti (avvocata)

424) Marco Biuzzi (architetto)

425) Vincenzo Emanuele (docente universitario)

426) Raffaella di Rosa (giornalista)

427) Marco Grimaldi (Consiglio regionale Piemonte)

428) Caterina Francesca Guidi (Università di Siena)

429) Lucia Re (professoressa universitaria)

430) Francesco Martone (già senatore)

431) Marina Mancini (già docente)

432) Giuseppe Mara

433) Alessandra Mecozzi (presidente Ass. Cultura e Libertà)

434) Claudia Mantovan (Università di Padova)

435) Marcello Paolozza

436) Maria Grazia Casadei

437) Viviana Ciarroca (medico)

438) Simone Neri Serneri (Università di Firenze)

439) Anna Gigli (ricercatrice)

440) Doriana Sarli (deputata)

441) Stojan Spetič (già senatore)

442) Pier Luigi Ranghino (pres. Consiglio di Chiesa Metodista Vercelli)

443) Davide Robba

444) Rosalia Grande (medico)

445) Bianca Carmen Riva (movimento No Tav)

446) Giovanna Baracchi (Democrazia Atea Lombardia)

447) Graziano Cuter (Potere al popolo)

448) Michele Colombo (Potere al popolo)

449) Luca Casarotti (giurista, Università di Pavia)

450) Sonia Col (Potere al popolo)

451) Andrea Brazzoduro (Ca’ Foscari e Oxford)

452) Vincenzo Riso (docente)

453) Biagio Tondo (Potere al popolo)

454) Fabrizio Ghirardi

455) Stefano Dall’Agata (operaio, Coordinamento Europa Verde Verdi del Veneto)

456) Igor Stojanovic (presidente Associazione Rsc per il futuro)

457) Tarcisio Garagozzo

458) Graziella Anedda (insegnante)

459) Maurizio De Bufalo (Festival del Cinema dei Diritti umani di Napoli)

460) Alessandro Ferretti (Università di Torino)

461) Gianpaolo Delfino

462) Marco Maggiori

463) Alberto Ciullini (gruppo consigliare Sinistra X Milano)

464) Lodovico Zanetti (presidente ANPI Forlì)

465) Monica Sangalli

466) Roberta Ferruti (giornalista)

467) Stefania Rizzardo

468) Michelina Luna (docente)

469) Antonella Mascia (avvocata, difensore dei diritti umani)

470) Leonardo Bargigli (docente, Università di Firenze)

471) Mirella Caffaratti (avvocata)

472) Vincenzo Enrichens (avvocato)

473) Michele Cavaliere

474) A Foras – Assemblea contro l’occupazione militare della Sardegna

475) Piero Di Siena (giornalista)

476) Marco Bersani (Attac Italia)

477) Enzo Ferrara (ricercatore, presidente del Centro Studi Sereno Regis di Torino)

478) Enrico Suffritti

479) Carla Corsetti (avvocata)

480) Toni Germani (musicista)

481) Moreno Biagioni (Rete antirazzista – Firenze)

482) Riccardo Petrella (professore Università di Lovanio in Belgio)

483) Sezione Anpi “G. Perotti – A. Appendino” Nizza-Lingotto-Filadelfia-Millefonti di Torino

484) Federico Sanguineti (Università di Salerno)

485) Salvatore Rigione (ricercatore Università di Firenze)

486) Paola Di Giulio (Università di Torino)

487) Vincenzo Carbone (Università Roma Tre)

488) Francesco Maggiurana

489) Potere al popolo

490) Giuseppe Mercurio (impiegato)

491) Alberto Cordero

492) Paolo Bravi (docente AFAM)

493) Stanislao Rinaldi (avvocato)

494) Luigi De Santis

495) Francesco Marzorati

496) Alessandro Pullara (Rsu Cobas TIM)

497) Filippo Kalomenìdis (scrittore e sceneggiatore)

498) Viviana Vuscovich (impiegata)

499) Elettra Deiana (già deputata)

500) Raffaella Molena Tassetto

501) Rossella Selmini (Università di Bologna)

502) Campagna per il clima, fuori dal fossile!

503) No hub del gas (Abruzzo)

504) Oltre il ponte (Pescara)

505) Paese Comune – San Giovanni Teatino, Chieti

506) Kabawil – Solidarietà con i popoli

507) Forum Italiano dei Movimenti per l’Acqua

508) Flavia Gaudiano

509) Moni Ovadia (attore, regista e scrittore)

510) Elio Germano (attore)

511) Roberto Lamacchia (presidente nazionale Associazione Giuristi democratici)

512) Tommaso Di Francesco (condirettore il manifesto)

513) Angelo Tartaglia (Politecnico di Torino)

514) Ugo Mattei (Università di Torino, Generazioni Future)

515) Francesco Gesualdi

516) Ezio Bertok (presidente Controsservatorio Valsusa)

517) Alberto Perino (Movimento No Tav)

518) Nicoletta Dosio (Movimento No Tav)

519) Chiara Sasso (Valsusa Filmfest)

520) Claudio Giorno (ambientalista)

521) Roberta Vair (pediatra)

522) Rita Palumbo (Volere la luna)

523) Alberto Poggio (Commissione Tecnica Torino-Lione)

524) Barbara Debernardi (dirigente scolastica)

525) Massimo Luciani (sindacalista)

526) Francesca Frediani (consigliera regionale Piemonte)

527) Andrea Galli (Valsusa Filmfest)

528) Jessica Costanzo (parlamentare)

529) Mario Agostinelli (sindacalista)

530) Aldo Rivabene

531) Nicoletta Salvi (Comitato Mamme in piazza per la libertà di dissenso, Torino)

532) Angela Ciambrone (Comitato mamme in piazza per la libertà di dissenso, Torino)

533) Irene Martinengo (Comitato Mamme in piazza per la libertà di dissenso, Torino)

534) Giulia Guidobaldi (Comitato Mamme in piazza per la libertà di dissenso, Torino)

535) Lorena Sancin (Comitato Mamme in piazza per la libertà di dissenso, Torino)

536) Rosa Lupano (Comitato Mamme in piazza per la libertà di dissenso, Torino)

537) Andrea Polacchi (presidente Arci Torino)

538) Brigida Paola Sampino (Si Cobas)

539) ANPI Grugliasco

540) Gioacchino Scaduto (già magistrato)

541) Paola D’Alconzo (Università Federico II, Napoli)

542) Nello Costabile (regista e professore di teatro)

543) Fabrizio Plebani

544) Vincenzo D’Elia

545) Massimo Bongiovanni (avvocato)

546) Elisabetta Elia (educatrice)

547) Francesca Lillia

548) Maria Grazia Tesse

549) Federico Pollini

550) Amina Noce (operatrice dormitorio Cooperativa Valdocco, Torino)

551) Eleonora Manara (insegnante)

552) Francesco Saverio Calabresi (Montepulciano)

553) Elena Monguzzi (traduttrice)

554) Michela Galliani  (pensionata, Susa)

555) Maria Elena Di Cicco Pucci Perugia

556) Giuseppe Giannini (attivista politico)

557) Vincenzo Martino (avvocato giuslavorista in Torino)

558) Antonio Corbeletti (Anpi Voghera (PV))

559) Paolo Sollier (ex calciatore, allenatore)

560) Raffaela Violino

561) Eleonora Zamboni (educatrice e insegnante, Torino)

562) Rosa Alba Meloni (madri contro operazione Lince-Sardegna)

563) Fabio Zanchetta (docente)

564) Giovanni D’Elia (pedagogista)

565) Alessandra Visco Gilardi

566) Antonio Caputo (avvocato, Torino)

567) Daniela Bezzi (giornalista)

568) Lucia Bertolini (insegnante)

569) Rita Gorgoni

570) Stefano Zenni (musicologo)

571) Rosella Perugi (docente)

572) Alessandro G. Magherini (docente di lettere)

573) Laura Buso (casalinga notav)

574) Loretta Muner (Torino)

575) Alessandra Pozzato (No Tav)

576) Paolo Bravi Mori (Brescia)

577) Luigi Rossetto (pittore)

578) Piero Sobrà (insegnante in pensione)

579) Franco Porcu, (pensionato)

580) Antonio Versari (Roma)

581) Cosima Minardi (Roma)

582) Salvatore Drago

583) Patrizia Soldati (cuoca responsabile)

584) Pinella Depau (insegnante in pensione)

585) Daniela Vaccari

587) Andrea Freda (infermiere, Bergamo)

588) Giovanni Ghibaudi (mediatore)

589) Rosanna Maritano

590) Natalino Maitan (pensionato)

591) Rosa Maria Giolitti (artigiana)

592) Giovanni Caprio (Associazione Mondragone Bene Comune)

593) Gruppo musicale EGIN

594) Elana Ochse (docente in pensione, Università Torino)

595) Margherita Giannilivigni (docente di scuola secondaria superiore, Palermo)

596) Gianni Limone (Torino)

597) Marco Tartaglino (informatico)

598) Carla Corsetti (avvocata, Frosinone)

599) Toni Germani (musicista jazz)

600) Bruno Peirolo

601) Rosalia Garzitto

602) Francesco Andreini (pensionato, Siena)

603) Anna Wolf (No Tav)

604) Caterina Cometto (pensionata)

605) Andrea Antinori (Macerata)

606) Giovanni Battista Argenziano (Giaveno)

607) Giusi Mele (avvocata)

608) Natale Alfonso (Segreteria nazionale Confederazione Unitaria di Base)

609) Gianluca Cosmacini (architetto)

610) Patrizia Guerra (cittadina)

611) Beppe Amato (Volere la luna)

612) Marco Geronimi Stoll

613) Maurizio Piccione (cooperatore sociale)

614) Michele Di Benedetto

615) Valeria Laurenti (psicologa)

616) Alessandro Orsi

617) Gruppo cattolici per la vita della valle – Valle di Susa

618) Marzia Zunarelli (psicologa)

619) Claudio Caldarelli

620) Stampa Critica

621) Pippo Consoli (Uomini contro la violenza sulle donne, Palermo)

622) Piero Sole (Uomini contro la violenza sulle donne, Palermo)

623) Camillo Bongiovanni (Uomini contro la violenza sulle donne, Palermo)

624) Pietro Polito (direttore Centro Studi Piero Gobetti, Torino)

625) Franca Ranghino (bibliotecaria Centro Studi Piero Gobetti, Torino)

626) Carlo Tagliacozzo (BDS Italia)

627) Gianna De Masi (Controsservatorio Valsusa)

628) Cristina Riccati (ricercatrice )

629) Maria Gianotti (insegnante)

630) Annamaria Marzari

631) Alessandra Valle (Formatrice)

632) Franco Lovisolo

633) Francesca Rocci (insegnante)

634) Giulio Toscano (magistrato)

635) Silvana Lamacchia (avvocato)

636) Termoli Bene Comune – Rete della Sinistra

637) Marcella Stupo

638) Luca Tagliacozzo

639) Gianni Sbrogiò (Padova)

640) Giuseppe Tadolini

641) Coordinamento “Per il Clima – Fuori dal Fossile” – Ravenna

642) Beppe Berta

643) Carla Corsetti (avvocata, Frosinone)

644) Franco Argada

645) Raffaella Molena Tassetto

646) Campagna per il clima

647) No Hub del Gas Abruzzo, Oltre il ponte (Pescara)

648) Silvana Ciaccio (insegnante in pensione)

649) Valentina Giordano (insegnante)

651) Adele Cinà (segretaria Camera del Lavoro Bagheria)

652) Maurella Carbone (insegnante)

653) Raffaella Molena Tassetto

654) Claudia Pilato

655) Luisa Morgantini (già parlamentare europea)

656) Nino Rocca (operatore sociale)

657) Maria Luisa Scozzola (insegnante)

658) Rosa Maria Gioia (docente)

659) Manuela Campo (psicologa, Palermo)

660) Beppe Diana (medico chirurgo, Palermo)

661) Franca Sinagra (scrittrice Messina)

662) Anna Maria Paglione (insegnante)           

663) Virginia Dessy (Comitato No Muos Palermo)

664) Claudia Tripi (psicologa)

665) Irene Calà (Università Munchen)

666) Gaetano Dolcemascolo (pensionato)

667) Adriana Palmeri (pensionata, Palermo)

668) Claudia Calzolari (insegnante Palermo)

669) Leonardo Alagna  (insegnante Palermo)

670) Sergio Lima (portavoce presidenza commissione antimafia ARS)

671) Concetta Accardi (impiegata Palermo)

672) Riccardo Bilardello (agente di commercio Palermo)

673) Gaetano Sabatino (restauratore Palermo)

674) Giuseppe Marsala (Università Palermo)

675) Marta Sabatino (studentessa Palermo)

676) Simona Sansone ( insegnante Palermo)

677) Luigi Carollo ( portavoce Palermo Pride)

678) Giacomo Cirincione (avvocato Palermo)

679) Salvatore Troncale (architetto Palermo)

680) Manuela Parrocchia (avvocata Palermo)

681) Anna Galatolo (avvocata Palermo)

682) Anna Puglisi (Centro Impastato Palermo)

683) Maria Teresa Pellegrini Raho (artista, architetta Lariano Roma)

684) Marilena Sanfilippo (pensionata Palermo)

685) Salvo Li Castri  (Anpi Palermo)

686) Rossella Pizzuto (operatrice culturale Palermo)

687) Angela Princiotto (insegnante Palermo)

688) Isabella Peretti (Associazione Lesconfinate Roma)

689) Eustachia Policardi (insegnante)

690) Beppe Pavan (Uomini in cammino di Pinerolo)

691) Carla Galetto (Gruppi donne comunità di base)

692) Apollonia Cortimiglia (insegnante Palermo)

693) Franca Caligiuri (impiegata Palermo)

694) Claudia D’Avossa (archivista Roma)

695) Umberto Santino (Centro Impastato Palermo)

696) Marcella Sammarco (pensionata Palermo)

697) Patrizia Autore (impiegata Palermo)

698) Patrizia Santangelo (insegnante Palermo)

699) Maria Gabriella Filippazzo (medica Palermo)

700) Piero Arculeo (pensionato Palermo)

701) Gianfranco Giannone (impiegato Palermo)

702) Sandra Berardi (presidente Associazione Yairaiha Onlus

703) Francesca de Carolis (giornalista)

704) Francesco Cassotti (Bergamo)

705) Giada Ceri (autrice e insegnante)

706) Giuseppe Mosconi (docente senior Università di Padova)

707) Davide Petrini (Università di Torino)

708) Massimo Urzi (avvocato, Firenze)

709) Italo Di Sabato (coordinatore Osservatorio Repressione Aps)

710) Nunzio D’Erme (attivista sociale, Osservatorio Repressione)

711) Carmen Vogani, giornalista

712) Vittorino Lauria (avvocato, Firenze)

713) Eugenio Losco (avvocato, Milano)

714) Marco Lazzeri (dirigente in pensione)

715) Salvatore Lanza (insegnante)

716) Massimo Zucchetti (Comitato Scienziate e Scienziati contro la guerra)

717) Titta Labonia

718) Eleonora Lo Curto (presidente del gruppo parlamentare UDC all’ARS)

719) Sara Bianchi (insegnante e no tav)

720) Hassan Bassi (impiegato sociale)

721) Patrizia Ciardiello (Dip.to Giustizia Minorile e di Comunità)

722) Luigi Colaianni (giudice onorario presso il Tribunale di sorveglianza di Milano)

723) Claudio Conti (dirigente)

724) Roberto Fiorini (educatore professionale)

725) Maria Miglio

726) Rosalba Altopiedi (Ricercatrice in Sociologia del Diritto e della Devianza)

727) Carla D’Angelo (casalinga, Palermo)

728) Vito Annolino (Impiegato TIM, Palermo)

729) Matteo Annolino (studente, Palermo)

730) Nello La Marca (insegnante, regista, Palermo)

731) Patrizia Santangelo (Firenze)

732) Giovanna di Vita (Spoleto)

733) Maria Barrale  (impiegata Palermo)

734) Nunzia Messina (pensionata )

735) Grazia Fortunato (studente Università Palermo)

736) Noemi Musicò (impiegata Palermo)

737) Rosa Barrale (impiegata Comunale Firenze)

738) Pietro  Fortunato  (pensionato)

739) Nunzia Ruggeri  (impiegata Palermo)

740) Nicoletta Guirrera (impiegata Firenze )

741) Vincenzo Fortunato  (studente )

742) Stefania Messina  (pensionata )

743) Giovanni Barrale  (commerciante)

744) Francesco Pipitone  (pensionato )

745) Francesca Salerno  (impiegata Reggio Emilia)

746) Stefania Siino (commercialista Pistoia)

747) Giuseppe Pipitone  (organizzatore eventi Venezia)

748) M. Agnese Cardini (Rignano sull’Arno, Firenze)

749) Caterina Negrini (impiegata, Palermo)

750) Francesca Vaccaro (impiegata, Torino)

751) Maria Pia Simonetti (pensionata, Aosta)

752) Egle Palazzolo (giornalista/scrittrice Palermo)

753) Silvana Fernandez (blogger Palermo)

754) Maria Agnese Cardini (Rignano sull’Arno, Firenze)

755) Rosario Schirò (pensionato)

756) Franca Culasso (bibliotecaria in pensione)

757) Benedetto Piazza (insegnante)

758) Cosima Fusco (educatrice)

759) Francesca Ciolino (insegnante in pensione)

760) Anna Maria Bizzarri (giornalista freelance)

761) Francesco Scarpa (medico)

762) Marilena Bronte (casalinga)

763) Cinzia Nigro (educatrice Catania)

764) Rosa Clara Arena (insegnante in pensione)

765) Enza Maria Ciravolo (educatrice Palermo)

766) Francesca Vaccaro (impiegata Torino)

767) Bianca Pitzorno (scrittrice)

768) Anpi Palermo

769) Giuseppe Burgio (Università Kore Enna)

770) Francesco Seminara (Uomini contro la violenza sulle donne Palermo)

771) Paola Cinquerrui (insegnante, Catania)

772) Adriana Minardi (insegnante, Vittoria Ragusa)

773) Mariella Orsi

774) Cristiana D’Amore

775) Rosalba Violi

776) Giorgio Ghillardi (ricercatore ENEA)

777) Camilla Cristini

778) Angelo d’Orsi (già ordinario di Storia del pensiero politico)

779) Mara De Santi (comunista)

780) Rita Paltrinieri (ArciLesbica Modena Magdalen Berns)

781) Paoli Diana (Mamme in piazza per la libertà di dissenso Torino)

782) Giulia Irene Aiello (donna e madre)

783) Irene Sani

784) Anna Fiorini (visual merchandiser)

785) Carlo Dami (Confederazione Cobas Pistoia)

786) Rosanna Moroni

787) Maddalena Lo Fiego (educatrice)

788) Nicola Gasaro (impiegato tecnico)

789) Boris Bellone (segretario ANPPIA di Torino)

790) Claudia Cernigoi (giornalista, Trieste)

791) Tiziana Pesce (Anpi Barona Milano)

792) Gennaro Cardone (operaio)

793) Angelo Bergamini (pensionato)

794) Euro Carello (scrittore)

795) Simonetta Demuro (volontaria nel carcere di Sollicciano Firenze)

796) Severina Berselli

797) Gianluca Pasqual (insegnante)

798) Davide Cavaglieri (ingegnere)

799) Cesare Quinto (fotoreporter)

800) Sabina Calogero (cittadina)

801) Luigi Parisi (impiegato PA)

802) Maria Elvira Renzetti (ginecologa)

803) Francesca Vaccaro (impiegata)

804) Daniela Danna (università del Salento)

805) M.Concetta Cancer (insegnante in pensione)

806) Sergio Scorza (funzionario pubblico)

807) Domenico Sorgentone (allenatore sportivo)

808) Francesco Lima

809) Gianluca Donati (fonico, Palermo)

810) Laura Schimmenti (regista, Palermo)

811) Fabrizio Dentini (giornalista)

812) Gabriella Pucci (artigiana Palermo)

813) Silvana Pucci (pensionata Palermo)

814) Antonio Zancla (ingegnere Palermo)

815) Bruna Perraro (insegnante, Palermo)

816) Angela Gorini (operatrice culturale, Forlì)

817) Adriana Re (insegnante in pensione, Palermo)

818) Giusi Mandalà (esperta media digitali, Palermo)

819) Antonina Dioguardi (pensionata, Palermo)

820) Alessandra Bedino (attrice)

821) Gloria Bigliardi (Udi Carpi)

822) Emilio Arisi (ginecologo)

823) Dina Rosa (referente Salviamo il paesaggio casalasco, CR)

824) Domenico Matarozzo

825) Loredana Cordero (insegnante in pensione)

826) Antonio D’amico (podologo)

827) Lisa Guerini (macchinista teatrale)

828) Silvia Zaccaria (antropologa)

829) Cesare Pirozzi (medico, collaboratore di Stampacritica)

830) Francesca Vaccaro (impiegata Torino)

831) Leila Giannetto (ricercatrice)

832) Filippo Kalomenidis

833) Jacopo Rosatelli (insegnante giornalista)

834) Oscar Grasso

835) Domenico De Summa

836) Antonino C. Bonan (meteorologo)

837) Monica Quirico (storica)

838) Ferruccio Rizzi ( Fare politica Cremona)

839) Emilio Rotella (infermiere)

840) Marino Tarizzo ( vignettista, animatore culturale)

841) Doriana Bertino ( Castiglione Torinese)

842) Alfredo simone

843) Carmine Tinelli

844) Carlo Maria Tresso (consulente aziendale)

845) Angela Dogliotti ( Centro studi Sereno Regis, Torino)

846)Chiara Rivetti ( medica, Torino)

847) Paolo Bravi Mori (ingegnere rescia)

848) Maria Graziella Serra (avvocata, Alghero)

849) Maria Laura Bettamin

850) Alida Vitale ( avvocata Torino)

851)Vera Masoero (Cuneo)

852) Elena Camino (pensionata)

853) Dimitris Vratsos (Atene)

854) Nadia Ferrari (precaria dello spettacolo Torino)

855)Paolo Liberati ( Università Bologna)

856) Federico Moro (Milano)

857) Marilena Avvisati (Insegnante in pensione)

858) Marina Criscuoli (pensionata Genova)

859) Roberto Spesso

860) Riccardo Minniti (studente)

861) Carmen Betti (Università Firenze)

862) Erminia Licitri

863) Luigi Parisi (impiegato PA)

864) Gianfranco Di Florio (avvocato Bologna)

865) Stefano Bruno (dipendente statale)

866) Francesco Lucat (segretario regionale VdA R. Comunista)

867)Gianfranco Piazza

868) Mario Di Martino

869) Maria Graziano

870) Domenico De Summa

871) Oscar Grasso

872) Elisabetta Sarto

873) Luigi Sanza

874) Gianna Porta (assistente sociale)

875) Marina Prosperi (avvocato)

876) Giovanni Mattiozzi (libero professionista)

9 Comments on “1000 firme per liberare Dana”

  1. Se la magistratura si fa succube dei voleri dell’esecutivo, si perdono i lumi della Costituzione.

  2. Chiedo di aggiungere il mio nome per la richiesta di scarcerazione di Dana.
    Alessandra Valastro

Comments are closed.